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2014年会计从业资格证考试税法专题PPT课件下载

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2014年会计从业资格证考试税法专题PPT课件 2014年会计从业资格证考试税法专题PPT课件

这是一个关于2014年会计从业资格证考试税法专题PPT课件,主要介绍了增值税的概念与分类、消费税的概念与计税方法、营业税的概念等内容。对于从事货物销售或者加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人取得的增值额为计算依据征收的一种流转税。征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。销售额:为纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。但是不包括已收取的销项税额。更多内容,欢迎点击下载2014年会计从业资格证考试税法专题PPT课件哦。

2014年会计从业资格证考试税法专题PPT课件是由红软PPT免费下载网推荐的一款职业PPT类型的PowerPoint.

税法专题vfn红软基地
主要税种vfn红软基地
一、增值税vfn红软基地
(一)增值税的概念与分类vfn红软基地
1、增值税的概念vfn红软基地
对于从事货物销售或者加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人取得的增值额为计算依据征收的一种流转税vfn红软基地
征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物vfn红软基地
征税对象:增值额vfn红软基地
【例题· 多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。vfn红软基地
A.进口货物vfn红软基地
B.出售自建房屋vfn红软基地
C.修理汽车vfn红软基地
D.服装加工劳务vfn红软基地
『正确答案』ACDvfn红软基地
【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。vfn红软基地
A.销售额vfn红软基地
B.营业额vfn红软基地
C.增值额vfn红软基地
D.收入额vfn红软基地
『正确答案』Cvfn红软基地
2、增值税的分类——按外购固定资产的处理方式不同vfn红软基地
(1)生产型增值税:不允许扣除vfn红软基地
(2)收入型增值税:允许扣除折旧部分vfn红软基地
(3)消费型增值税:允许全额扣除vfn红软基地
2009年1月1日《增值税暂行条例》vfn红软基地
【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于( )。vfn红软基地
A.消费型增值税vfn红软基地
B.收入型增值税vfn红软基地
C.生产型增值税vfn红软基地
D.积累型增值税vfn红软基地
『正确答案』Avfn红软基地
【例题】下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。vfn红软基地
A.提供通讯服务vfn红软基地
B.提供金融服务vfn红软基地
C.提供加工劳务vfn红软基地
D.提供旅游服务vfn红软基地
『正确答案』Cvfn红软基地
(二)增值税一般纳税人vfn红软基地
1、认定标准vfn红软基地
年应征增值税的销售额超过了小规模纳税人标准的vfn红软基地
2、认定手续vfn红软基地
A、申请制度,总分机构不在同一县(市)的应分别申请vfn红软基地
B、新成立企业,符合一般纳税人标准的,办理税务登记时vfn红软基地
C、已开业的小规模企业,年应税销售额超过小规模纳税人标准的,次年1月底前申请vfn红软基地
D、不属于一般纳税人的人vfn红软基地
个人vfn红软基地
非企业性单位vfn红软基地
年应税销售额未超过认定标准的小规模纳税人vfn红软基地
不经常发生增值税应税行为的vfn红软基地
(三)增值税税率vfn红软基地
1、基本税率:17%vfn红软基地
 销售、进口、加工修理修配劳务vfn红软基地
2、低税率:13%vfn红软基地
A、粮食、食用植物油、鲜奶vfn红软基地
B、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品vfn红软基地
C、图书、报纸、杂志vfn红软基地
D、饲料、化肥、农药、农机、农膜vfn红软基地
E、国务院规定的其他货物vfn红软基地
3、零税率vfn红软基地
纳税人出口货物,税率为零vfn红软基地
出口环节不征增值税,出口前已缴纳的增值税要退税vfn红软基地
4、征收率:3%  小规模纳税人vfn红软基地
(四)增值税应纳税额进销抵扣vfn红软基地
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额vfn红软基地
销售额*税率vfn红软基地
2、销项税额vfn红软基地
3、销售额:为纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。但是不包括已收取的销项税额。vfn红软基地
价外费用:包括向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费vfn红软基地
【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。vfn红软基地
A.向购买者收取的包装物租金vfn红软基地
B.向购买者收取的销项税额vfn红软基地
C.因销售货物向购买者收取的手续费vfn红软基地
D.因销售货物向购买者收取的代收款项vfn红软基地
『正确答案』ACDvfn红软基地
【例题·计算题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100 台,每台含税销售价为1170 元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销售额和销项税额分别是多少?vfn红软基地
『正确答案』不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)vfn红软基地
销项税额=100000×17%=17000(元)vfn红软基地
或=(100×1170)-100000=17000(元)vfn红软基地
例:某个体劳动者,当月修理汽车收入50880元,计算该个体劳动者当月的应纳增值税税额。vfn红软基地
3.进项税额vfn红软基地
(1)由销售方收取和缴纳,由购买方支付。一般情况下不需要另外计算,就是购买方支付的进项税额。vfn红软基地
应纳税额=销项税额-进项税额vfn红软基地
【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为l200 元,购进固定资产的进项税额为300 元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为( )元。vfn红软基地
A.1200vfn红软基地
B.1500vfn红软基地
C.300vfn红软基地
D.900vfn红软基地
『正确答案』Bvfn红软基地
【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,2009 年8 月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000 元。销售的货物适用17%的增值税税率,计算企业8 月份的增值税应纳税额。vfn红软基地
『正确答案』当期销项税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元)vfn红软基地
当期进项税额=250000(元)vfn红软基地
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。vfn红软基地
(2)关于运费:一般纳税人外购货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额,按7%的扣除率计算进项税额并准予扣除;但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。vfn红软基地
【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000 元,取得运输发票上注明运输费800 元、保险费100 元、装卸费100 元。可抵扣的进项税额为( )元。vfn红软基地
A.56vfn红软基地
B.70vfn红软基地
C.77vfn红软基地
D.88vfn红软基地
『正确答案』Avfn红软基地
【例题·单选题】某商场,本月向消费者零售货物,销售额为23.4 万元。本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4 万元,同时,购进乙货物,取得普通发票,增值税额为0.8 万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )万元。vfn红软基地
A.1.2vfn红软基地
B.2.58vfn红软基地
C.1.64vfn红软基地
D.2vfn红软基地
『正确答案』Dvfn红软基地
『答案解析』本月应纳增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。vfn红软基地
(五)增值税小规模纳税人vfn红软基地
小规模纳税人标准vfn红软基地
A、从事货物生产或提供应税劳务及从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发货零售的纳税人,年应税销售额在50万以下的。vfn红软基地
B、其他纳税人,年应税销售额在80万以下的。vfn红软基地
C、年应税销售额超过小规模纳税人的但不经常发生应税行为的企业。vfn红软基地
注意:小规模纳税人不得抵扣进项税额;vfn红软基地
【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。vfn红软基地
A.年不含税销售额在120 万元以上的从事货物生产的纳税人vfn红软基地
B.年不含税销售额在80 万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人vfn红软基地
C.年不含税销售额在80 元以上的从事货物批发的纳税人vfn红软基地
D.年不含税销售额在50 万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人vfn红软基地
『正确答案』ACDvfn红软基地
【例题·判断题】只要增值税年应纳税销售额达到规定的数额的企业,都可以认定为增值税一般纳税人;反之,年应税销售额未达到规定标准的企业,一律不能申请认定为一般纳税人。( )vfn红软基地
『正确答案』×vfn红软基地
【例题·单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2010 年3 月取得销售收入(含增值税)95400 元,购进原材料支付价款(含增值税)36400 元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业2010 年3 月应缴纳的增值税税额为( )元。vfn红软基地
A.3540vfn红软基地
B.5400vfn红软基地
C.5724vfn红软基地
D.2778.64vfn红软基地
『正确答案』Dvfn红软基地
『答案解析』应缴纳的增值税税额=95400÷(1+3%)×3%=2778.64(万元)。vfn红软基地
注意,小规模纳税人不得抵扣进项税。vfn红软基地
【例题·判断题】小规模纳税人采购原材料取得了增值税专用发票的,该税款可以抵扣。( )vfn红软基地
『正确答案』错vfn红软基地
【例题·判断题】小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。( )vfn红软基地
『正确答案』错vfn红软基地
【例3-7】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2010 年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。vfn红软基地
A.1.08vfn红软基地
B.1.8vfn红软基地
C.1.75vfn红软基地
D.10.2vfn红软基地
『正确答案』Cvfn红软基地
『答案解析』年应税销售额不超过80 万元的商业企业,不得认定为一般纳税人,因此本题中该商店应该按小规模纳税人缴纳增值税,征税率为3%。应纳税额=60÷(1+3%)×3%=1.75(万元)。vfn红软基地
(六)增值税征收管理vfn红软基地
1、纳税义务发生的时间vfn红软基地
A、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得销售款凭据的当天vfn红软基地
B采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥手续的当天。vfn红软基地
C、采用赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的,或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出当天。vfn红软基地
D、采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。vfn红软基地
E、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者预付款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。vfn红软基地
F、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天vfn红软基地
G、纳税人发生税收法规中所列视同销售货物行为,为货物移送的当天vfn红软基地
2、纳税期限增值税的纳税期限vfn红软基地
分别为1 日、3 日、5 日、10 日、15 日、1 个月或1 个季度。vfn红软基地
(1)1 个月或1 个季度——期满之日起15 日内申报纳税;vfn红软基地
(2)1 日、3 日、5 日、10 日、15 日——期满之日起5 日内预缴税款,于次月1 日起15 日内申报纳税并结清上月税款。vfn红软基地
(3)纳税人进口货物——自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15 日内缴纳税款。vfn红软基地
3、纳税地点vfn红软基地
固定业户——向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。vfn红软基地
非固定业户——销售货物或者应税劳务,应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税。vfn红软基地
进口货物——向报关地海关申报纳税vfn红软基地
二、消费税vfn红软基地
(一)消费税的概念与计税方法vfn红软基地
1、消费税的概念。消费税是指对消费品和特定的消费行为按消费流转额征收的一种商品税。消费税可分为一般消费税和特别消费税。vfn红软基地
我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。vfn红软基地
2、消费税的计税。消费税的计税方法主要采用从价定率,从量定额以及从价定率和从量定额复合征收三种计税方法。vfn红软基地
(1)从价定率税。消费税税基和增值税税基是一致的,即都是以含消费税而不含增值税的销售额作为计税基数vfn红软基地
(2)从量定额计税。以应税消费品数量为基数,乘以单位税额计算应纳税额。vfn红软基地
(3)从价定率和从量定额复合征收。我国目前只对烟和酒采用复合征收方法vfn红软基地
(二)消费税纳税人vfn红软基地
在中国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,是消费税的纳税人。vfn红软基地
中国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的起运地或者所在地在境内vfn红软基地
【例题 多选】下列情况中,属于消费税纳税人的有()vfn红软基地
A、我国境内生产卷烟的企业vfn红软基地
B、境外生产小汽车的企业vfn红软基地
C、进口化妆品的企业vfn红软基地
D、境内从事委托加工卷烟的企业vfn红软基地
【正确答案】ACDvfn红软基地
【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。vfn红软基地
A.甲是增值税的纳税义务人vfn红软基地
B.甲是消费税的纳税义务人vfn红软基地
C.乙是增值税的纳税义务人vfn红软基地
D.乙是消费税的纳税义务人vfn红软基地
『正确答案』BCvfn红软基地
【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。( )vfn红软基地
『正确答案』×vfn红软基地
【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。vfn红软基地
A.生产应税消费品的单位和个人vfn红软基地
B.进口应税消费品的单位和个人vfn红软基地
C.委托加工应税消费品的单位和个人vfn红软基地
D.加工应税消费品的单位和个人vfn红软基地
『正确答案』Dvfn红软基地
(三)消费税税目与税率vfn红软基地
1、消费税税目(14 个)vfn红软基地
烟(包括卷烟、雪茄烟、烟丝等子目)、酒及酒精(包括白酒、黄酒、啤酒、其他酒和酒精等子目)、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、摩托车、小汽车(包括乘用车、中轻型商客车等子目)、汽车轮胎、高尔夫球及球具、高档手表[销售价格(不含增值税)每只在10000 元(含)以上的各类手表]、游艇、实木地板、木制一次性筷子、成品油(包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油等子目)等。vfn红软基地
2、消费税税率。比例税率和定额税率和复合计征三种形式。vfn红软基地
①比例税率:对供求矛盾突出、价格差异较大、计量单位不规范的消费品vfn红软基地
②定额税率:黄酒、啤酒、成品油vfn红软基地
③复合税率:卷烟、白酒vfn红软基地
粮食白酒税率为20%加0.5元/500g,摩托车税率为3%。黄酒、啤酒、汽油、柴油等分别按单位重量或单位体积确定单位税额。vfn红软基地
【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人。2010 年4 月销售粮食白酒4000 斤,取得销售收入14040 元(含增值税)。计算该酒厂4 月应该缴纳的消费税额。vfn红软基地
『正确答案』该酒厂4 月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。vfn红软基地
【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。vfn红软基地
A.烟丝B.卷烟vfn红软基地
C.粮食白酒D.薯类白酒vfn红软基地
『正确答案』BCDvfn红软基地
【例题·多选题】目前,下列应当征收消费税的有( )。vfn红软基地
A.酒精vfn红软基地
B.化妆品vfn红软基地
C.小汽车vfn红软基地
D.钻石首饰vfn红软基地
『正确答案』ABCDvfn红软基地
(四)消费税应纳税额vfn红软基地
1.销售额的确认vfn红软基地
销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购货方收取的增值税税款。vfn红软基地
价外费用:是指价外向购买方收取的手续费、违约金、包装费、包装物租金、储备费、运输装卸费等。vfn红软基地
2、销售量的确认vfn红软基地
销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品德数量,具体规定为:vfn红软基地
(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。vfn红软基地
(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。vfn红软基地
(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品的数量。vfn红软基地
(3)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量vfn红软基地
【例题 多选题】关于消费税销售额的确认,以下说法中正确的有()vfn红软基地
A销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量vfn红软基地
B自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量vfn红软基地
C委托加工应税消费品的,为纳税人发出的应税消费品数量vfn红软基地
D进口的应税消费品,为实际进口量vfn红软基地
答案 :ABvfn红软基地
3.从价从量复合计征vfn红软基地
卷烟、白酒采用复合计征。vfn红软基地
4.应税消费品已纳税款扣除vfn红软基地
(1)以外购的已税消费品为原料连续生产销售的应税消费品,在计税时应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。vfn红软基地
(2)委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。vfn红软基地
【例题·计算题】某汽车厂为一般纳税人,某月生产一批轮胎,向外销售取得含税收入额88 万元;接受某汽车厂委托加工特制轮胎一批,耗费材料26 万元,收取加工费14 万元,无同类产品的销售价格。计算本月企业应缴纳的消费税及应代扣代缴的消费税。轮胎的消费税税率为3%。vfn红软基地
【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,本月销售10 个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为100000 元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150 元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为( )元。vfn红软基地
A.57500vfn红软基地
B.56000vfn红软基地
C.1500vfn红软基地
D.36000vfn红软基地
『正确答案』Avfn红软基地
『答案解析』该烟厂本期应纳消费税=100000×56%+10×150=57500(元)。vfn红软基地
【例题·单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2010 年6 月销售甲类卷烟1000 标准条,取得销售收入(含增值税)93600 元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003 元/支,1 标准条有200 支。该烟厂本期应纳消费税为( )元。vfn红软基地
A.44800  B.600  C.45400  D.52416vfn红软基地
(五)消费税征收管理vfn红软基地
1.纳税义务发生时间vfn红软基地
纳税人生产的应税消费品应于销售时纳税,进口消费品应于应税消费品报关环节纳税,金银首饰、钻石及钻石制品在零售环节纳税。vfn红软基地
(1)纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间与增值税纳税义务发生时间相同。vfn红软基地
(2)纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生的时间为移送使用的当天;vfn红软基地
(3)纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间为纳税人提货的当天;vfn红软基地
(4)纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生的时间为报关进口的当天。vfn红软基地
2.纳税期限(与增值税基本相同)vfn红软基地
消费税的纳税期限为1 日、3 日、5 日、10 日、15 日、1 个月或者1 季度。vfn红软基地
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。vfn红软基地
(1)1 个月或1 季度——自期满之日起15 日内申报纳税;vfn红软基地
(2)1 日、3 日、5 日、10 日、15 日——自期满之日起5 日内预缴税款,于次月1 日起15 日内申报纳税并结清上月应纳税款。vfn红软基地
(3)进口货物自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15 日内缴纳。vfn红软基地
3.纳税地点vfn红软基地
(1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税;vfn红软基地
(2)委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。vfn红软基地
(3)进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。vfn红软基地
(4)纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税vfn红软基地
【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( )vfn红软基地
『正确答案』错vfn红软基地
【例题·判断题】A 市甲企业委托B 市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B 市税务机关解缴。( )vfn红软基地
『正确答案』对vfn红软基地
营业税vfn红软基地
一、营业税的概念vfn红软基地
营业税是以在我国境内提供应税劳务(非加工修理修配)、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的-种货物劳务税。营业税是-种流转税。vfn红软基地
二、营业税的纳税人vfn红软基地
在中国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位或个人,为营业税的纳税义务人。vfn红软基地
【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。vfn红软基地
A.保险业vfn红软基地
B.修理业vfn红软基地
C.服务业vfn红软基地
D.建筑业vfn红软基地
『正确答案』ACDvfn红软基地
(三)营业税的税目、税率vfn红软基地
1.营业税税目vfn红软基地
交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。vfn红软基地
2.营业税税率——差别比例税率vfn红软基地
交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;vfn红软基地
服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业的税率为5%;vfn红软基地
娱乐业的税率为5%~20%。vfn红软基地
(四)营业税应纳税额vfn红软基地
1.营业税的计税依据是营业额,营业税的计算公式为:vfn红软基地
应纳税额=营业额×税率vfn红软基地
2.应纳税额按人民币计算。vfn红软基地
注:纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应当折合成人民币计算vfn红软基地
3.营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所收取的全部价款和价外费用。vfn红软基地
价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、补贴、违约金、滞纳金、集资费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。vfn红软基地
【注意】凡是价外费用,无论会计上如何核算,均应并入营业额,计算应纳税额。vfn红软基地
【例题·单选题】某娱乐城10 月份取得门票收入12 万元,包场收入24 万元,点歌费4 万元,烟酒、饮料费收入36 万元。该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为( )万元。vfn红软基地
A.5.6  B.4   C.7.6  D.5vfn红软基地
『正确答案』Cvfn红软基地
『答案解析』本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×10%=7.6(万元)。vfn红软基地
(五)营业税征收管理vfn红软基地
1.纳税义务发生时间vfn红软基地
营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。vfn红软基地
2.纳税期限vfn红软基地
营业税纳税期限分别为5 日、10 日、15 日、1 个月或者1 个季度。vfn红软基地
3.纳税地点——实行属地征收管理vfn红软基地
(1)纳税人提供建筑业劳务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;vfn红软基地
(2)纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税;vfn红软基地
(3)纳税人提供其他劳务,或者是转让除土地使用权外的无形资产的应向其机构所在地或者住所的地的主管税务机关申报纳税。vfn红软基地
【例题 单选】vfn红软基地
个人出租设备的营业税纳税地点为()vfn红软基地
A 设备所在地vfn红软基地
B个人居住地vfn红软基地
C 个人户口所在地vfn红软基地
D 设备运送地vfn红软基地
正确答案 Avfn红软基地
【例题 多选】vfn红软基地
下列关于营业税纳税地点的陈述中,正确的有()vfn红软基地
A原则上采取属地征收的方法vfn红软基地
B 从事运输业务为居住地vfn红软基地
C单位出租不动产为不动产所在地vfn红软基地
D个人出租物品为个人居住地vfn红软基地
正确答案  A C Dvfn红软基地
【例题·综合题】2010 年8 月,甲市A 公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B 公司。该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款。vfn红软基地
根据上述案例请回答:A 公司出售办公用房营业税申报纳税地点是何处。并简要说明理由。vfn红软基地
『正确答案』A 公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为办公用房所在地乙市。根据规定纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。vfn红软基地
企业所得税vfn红软基地
一、企业所得税的概念vfn红软基地
企业所得税是对在我国境内的企业和其他取得收入的组织取得的生产经营所得和其他所得所征收的-种税。vfn红软基地
企业分为 居民企业和非居民企业vfn红软基地
【提示】居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。vfn红软基地
非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。vfn红软基地
(二)企业所得税征税对象vfn红软基地
征税对象:企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。vfn红软基地
【例题 多选】vfn红软基地
企业所得的征税对象包括()vfn红软基地
A个人承包所得vfn红软基地
B 其他所得vfn红软基地
C生产经营所得vfn红软基地
D 清算所得vfn红软基地
(三)企业所得税采用比例税率:vfn红软基地
1、基本税率为25% 适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得与机构场所有关联的非居民企业vfn红软基地
2、低税率为20%  适用于在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所但所取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业vfn红软基地
【例题】单选vfn红软基地
适用于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构场所的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的企业所得税税率是()vfn红软基地
A 15%  B  20%  C  25%  D  33%vfn红软基地
(四)企业所得税应纳税所得额vfn红软基地
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损vfn红软基地
1.收入总额vfn红软基地
  货币形式收入与非货币形式收入vfn红软基地
2.不征税收入——不是企业营利性活动带来的收益vfn红软基地
(1)财政拨款;vfn红软基地
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;vfn红软基地
(3)国务院规定的其他不征税收入vfn红软基地
【例题  多选】vfn红软基地
在计算企业所得税应纳税额时扣除的不征税收入,主要包括()vfn红软基地
A财政拨款 vfn红软基地
B行政事业性收费vfn红软基地
C政府性基金vfn红软基地
D接受捐赠收入vfn红软基地
正确答案 ABCvfn红软基地
3.免税收入vfn红软基地
(1)国债利息收入;vfn红软基地
(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利收入;vfn红软基地
(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;vfn红软基地
(4)符合条件的非营利组织的收入;vfn红软基地
【例题 多选】在计算企业所得税应纳税额是扣除的免税收入,主要包括()vfn红软基地
A 利息收入vfn红软基地
B  居民企业直接投资于其他居民企业所得的投资收益vfn红软基地
C 国债利息收入vfn红软基地
D 符合条件的非营利性组织的收入vfn红软基地
正确答案  BCDvfn红软基地
4.准予扣除的项目vfn红软基地
(1)成本;vfn红软基地
(2)费用;vfn红软基地
(3)税金;(注意:税金中无增值税)vfn红软基地
(4)损失;vfn红软基地
(5)其他支出。vfn红软基地
【例题 多选】vfn红软基地
在计算企业所得税时准予扣除的税金包括()vfn红软基地
A增值税vfn红软基地
B消费税vfn红软基地
C营业税vfn红软基地
D印花税vfn红软基地
正确答案 BCDvfn红软基地
5、不得扣除的项目vfn红软基地
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;vfn红软基地
(2)企业所得税税款;vfn红软基地
(3)税收滞纳金;vfn红软基地
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。vfn红软基地
(5)超过规定标准的捐赠;vfn红软基地
(6)赞助支出;vfn红软基地
(7)未经核定的准备金支出;vfn红软基地
(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。vfn红软基地
(9)与取得收入无关的其他支出。vfn红软基地
【例题 多选】vfn红软基地
在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()vfn红软基地
A税收滞纳金vfn红软基地
B赞助支出vfn红软基地
C企业所得税税款vfn红软基地
D公益性捐赠支出vfn红软基地
正确答案 ABCvfn红软基地
6.亏损弥补vfn红软基地
企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。vfn红软基地
【例题·单选题】企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用以后年度的所得弥补,但延续弥补期最长不得超过( )年。vfn红软基地
A.1vfn红软基地
B.3vfn红软基地
C.5vfn红软基地
D.10vfn红软基地
『正确答案』Cvfn红软基地
【例题·单选题】某企业2009亏损10 万元,2010 年盈利20 万元,2011 年盈利30 万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2011 年应纳所得税税额为( )万元。vfn红软基地
A.7.5vfn红软基地
B.10vfn红软基地
C.5vfn红软基地
D.12.5vfn红软基地
『正确答案』Avfn红软基地
【例题·单选题】某企业2005~2011 年的盈亏(万元)情况如下表,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2011年应纳所得税税额为( )万元。vfn红软基地
年度  2005   2006    2007    2008   2009   2010   2011vfn红软基地
盈亏  -120    -50        10         30       30        40     70vfn红软基地
A.5vfn红软基地
B.0vfn红软基地
C.17.5vfn红软基地
D.27.5vfn红软基地
『正确答案』Avfn红软基地
(五)企业所得税征收管理vfn红软基地
1.纳税地点:vfn红软基地
(1)登记注册地vfn红软基地
(2)实际管理机构所在地vfn红软基地
(3)根据所得实际情况选择主要机构、场所汇总缴纳vfn红软基地
(4)扣缴义务人所在地 vfn红软基地
(5)除国务院另有规定除外,企业之间不得合并缴纳企业所得税vfn红软基地
2.纳税期限vfn红软基地
企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。vfn红软基地
企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。vfn红软基地
该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期作为一个纳税年度,企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度vfn红软基地
3.纳税申报vfn红软基地
(1)按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15 日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。vfn红软基地
(2)企业交纳所得税以人民币计算。vfn红软基地
【例题 单选】vfn红软基地
按季预缴企业所得税的,应当自季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。vfn红软基地
A7   B  10   C  15   D  30vfn红软基地
答案 Cvfn红软基地
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